Яндекс.Метрика
(4752)-44-46-09
г.Тамбов, ул.Петропавловская, д.3
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Уважаемые абитуриенты! Тамбовский бизнес-колледж приглашает Вас и Ваших родителей на Единый день открытых дверей, который состоится 19 апреля 2024 года в 11.00 по адресу: г.Тамбов, ул. Петропавловская, д.3.
Итоги добровольческой акции
Отчет
о проведении областной молодежной добровольческой программы «Антитабачный десант»
С 11 по 20 апреля 2022г. в ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» прошла областная добровольческая программа «Антитабачный десант», которая стала богата различными событиями.
11 апреля зам.директора по УВР О.В.Бурмистровой, медицинским работником ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №4», а также кураторами Махрачевым С.Ф. и Небогиным А.М. было проведено родительское собрание «Проблемы табакокурения. Ответственные родители» в формате он-лайн.

Всем родителям были высланы памятки «Как поступать родителям, чтобы предотвратить приобщение подростка к табакокурению».
«Волонтеры-медики» из ТГУ им. Г. Р. Державина успешно провели интерактивное обучение волонтёрского отряда «Память» студентов ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес- колледж». Они научили наших студентов выявлять признаки никотинового опьянения, оказывать первую медицинскую помощь при отравлении токсическими веществами и табаком. Ребята создали mood board, главной темой которого было замещение табакокурения в стрессовых ситуациях. Специалист из МБУ «Центра психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи» В.А. Глебов прочитал лекцию о психологическом состоянии человека, который хочет избавиться от вредной привычки и познакомил с практикой «Заземление», которая помогает справится со стрессом в критических ситуациях.
12 апреля 2022 состоялась встреча студентов 105 группы с медсестрой отделения профилактики «ГКБ №4 г.Тамбова» Самылиной Евгенией Сергеевной. Основная тема встречи: «Вся правда о сигаретах».
Евгения Сергеевна рассказала обучающимся о вреде курения, о том, как не допустить этой пагубной привычки и избавиться от нее, показала дыхательную гимнастику для тех, кто бросает курить. Студенты познакомились с историей табакокурения, узнали как влияет курение во время беременности на плод, насколько опасен сигаретный дым для пассивных курильщиков. Курение, по словам специалиста, является одной из основных причин рака различных органов.
Встреча завершилась просмотром фильма «Вся правда о сигаретах». В данном фильме показано, что происходит с организмом человека под воздействием табачных ядов, какими уловками и техниками табачные маркетологи втянули в курение огромное количество молодежи и как сигареты вызывают наркотическое привыкание.
В ходе встречи студенты получили ответы на все интересующие вопросы. Обучающиеся поблагодарили медсестру за полезную беседу и, без сомнения, сделали для себя нужные выводы.
В рамках наглядной агитации студенты-активисты ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» вышли на уличную промо-акцию «Яблоки вместо сигарет». Наши волонтеры предлагают, сломать или обменять сигарету в обмен на вкусные и полезные яблоки.
Так же, с большим воодушевлением, волонтеры нашего колледжа вышли в костюмах унылых сигарет, раздавали листовки и брошюры, просили выкладывать различные фотографии в соцсети с #хэштегами. «Ходячие сигареты» устроили конкурс «Проверка легких». Кто быстрее надует и лопнет шарик, тот большой молодец и в конце, конечно же, получит яблоко. Такого рода интерактивы позволяют выявить преимущества людей, которые ведут здоровый образ жизни над теми, у кого имеются вредные привычки.
«Собрались и Убрались!» или «Территория чистых легких», именно такую акцию предложили провести студенты колледжа в рамках добровольческой программы «Антитабачный десант», целью которой является очищение территории или самого себя от различных неблагоприятных факторов, отрицательно влияющих на здоровье и провоцирующие зависимое поведение. «Чисто там, где не мусорят» - доказано десятилетними исследованиями, т.к. любой брошенный окурок провоцирует другого курильщика поступить сходным образом.
14 апреля 2022 в ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» состоялась конференция «Вся правда о табаке. Основная цель конференции - формирование осознанного, отрицательного отношения к курению. Круглова Ирина Ильинична, преподаватель банковского дела, познакомила присутствующих с историей табакокурения, рассказала о распространенности никотиновой зависимости среди молодежи и взрослого населения, а также о вреде курения на окружающую среду, на пассивных курильщиков.
Конференция включала: доклады студентов 103 группы, видео фильм «Секреты манипуляции – табак»; участники конференции представили статистику курящих в России, рассказали о пагубном воздействии табака на организм и страшных последствиях курения, о преимуществе жизни без сигарет и способах восстановления бывших курильщиков; студенты высказывали своё отношение к курению; прочитали стихи о вреде курения, а также озвучили цитаты великих мыслителей об этой разрушительной привычке.
В завершение мероприятия библиотекарь Бостанжиян Светлана Александровна отметила, что порой люди обращаются к сигаретам от скуки и прекрасной альтернативой курению является чтение, и раздала присутствующим рекомендательный список «Топ-10 самых полезных книг по саморазвитию». Обучающиеся получили большое количество полезной информации, подвели итоги конференции, сделали один из главных выводов: «сейчас лучшее время меняться, лучшее время заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих»!
«Спорт – норма жизни», именно под таким девизом 14 апреля 2022г. в ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» прошли спортивные мероприятия в рамках добровольческой программы «Антитабачный десант». Наиболее важное в нашей жизни – это наше здоровье. Зачастую студенты слышат данные слова, но не все воспринимают их всерьез. А зря, ведь правильный образ жизни может помочь сберечь и закрепить здоровье. Когда как табакокурение, спиртные напитки, наркотики наносят непоправимый вред здоровью. В особенности значительный ущерб они наносят юному, формирующемуся организму. Альтернативой вредным привычкам может стать спорт.
16 апреля 2022г. со студентами группы 007 и 004 был проведен семинар в виде ролевой игры «Слушается дело о вреде курения». Студенты выслушали свидетелей и суд присяжных вынес вердикт о вреде употребления никотиносодержащей продукции. Так же в игре принял участие сотрудник ПДН Манина Ирина Викторовна, которая рассказала об ответственности за курение в общественных местах для несовершеннолетних студентов, а также их родителей.
14 апреля в рамках областной добровольческой программы «Антитабачный десант» было проведено мероприятие "Мы против сигарет" в 005 и 006 группах. Студенты подготовили презентацию "Влияние курения на здоровье человека", рефераты и доклады по данной тематике. В ходе обсуждения были рассмотрены различные аспекты табакокурения, в том числе механизм воздействия никотина на здоровье людей и происходящие вследствие этого процессы в организме. Студенты получили исчерпывающую информацию об основных заболеваниях, вызванных вредной привычкой и приводящих к летальному исходу. Не оставило равнодушными студентов обсуждение курения среди девушек и его влияние на женский организм и здоровье будущих детей. В заключении состоялся откровенный разговор о том, какое место занимает данное явление в жизни самих студентов. Было констатировано, что подавляющее большинство ребят не курят и осуждают эту пагубную привычку. Тем не менее остается необходимость в дальнейшей профилактической работе и работе со студентами, которые привержены табакокурению.
В период с 11 по 18 апреля 2022г. в ТОГАОУ «Тамбовский бизнес-колледж» психологом колледжа А.С.Коржовым был проведён социально-психологический опрос о курении (табакокурение, вейпы, электронные испарители, стики, сигареты с аромакапсулами и т.п), по итогам которого было выявлено следующее:
20% опрошенных пробовали курить сигареты в детстве «из интереса», впечатления получили негативные и больше к курению не возвращались.
20 % курят электронные испарители постоянно, начали курить после школы.
40% курят электронные испарители со средней школы параллельно с курением обычных сигарет, к которым пристрастились ещё в начальной школе (17 %)!
Таким образом, 80% опрошенных – либо пробовали курить, либо продолжают. Курят либо «по случаю», «за компанию», когда есть что курить (пускают вейп по кругу, «угощают» друг друга), либо постоянно. Из них только 20 % задумываются о том, чтобы завязать с пагубной привычкой, но не находят в себе сил или мотива бросить, поскольку пагубные последствия пока не очевидны и «интересно попробовать новые вкусы» (сигареты с кнопками, новые ароматы жидкостей для вейпа, возможность комбинировать вкусы и уровень никотина). Примечательно, что от 17 % до 20 % - курят с начальной школы, сочетая новомодные новинки (вейпы и электронные испарители), с кальяном и обычными сигаретами, которые покупают беспрепятственно. Основная проблема – доступность электронных испарителей и сигарет, особенно – «электроники», а также – внешняя безобидность электронных испарителей, подкрепляемая снисходительным отношением окружающих, мифами о безопасности, эстетичности (красивые трубки-вейпы, вкусные ароматизаторы, дешевизна) и недостаток лабораторных исследований пагубных последствий «новинок», включая не только электронные испарители , но и гибридные сигареты с аромакапсулами.
«Курению бой», «Вред табакокурения», «Курение – ловушка», именно под такими названиями прошли кураторские часы в рамках областной добровольческой программы «Антитабачный десант» в ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» в период с 11 по 20 апреля 2022г. В результате бесед и разговоров со студентами были сделаны выводы:
Курение отнимает жизнь. Она сокращается на 6 лет.
1. 1 200 веществ, содержащихся в табаке, отравляют наш организм. У курильщиков плохая память, слабое физическое здоровье, неустойчивая психика. Они медленно думают, плохо слышат. Даже внешне они отличаются: у них быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы.
2. Добавляет болезни. Все органы страдают от курения. Курильщики в 20 раз чаще страдают от таких болезней как инфаркт, язва желудка, гангрена; рак лёгких, горла.
3. Приводит к смерти. Для детей курение опасно в двойне. Для взрослого человека смертельная доза никотина содержится в 1 пачке сигарет, если её выкурить сразу, для подростков в полпачке, а у детей 2-3 сразу выкуренные сигареты приводят к остановке сердца.
4. Отнимает деньги. Около 10 тыс. руб. в год.
5. Отравляет некурящих. Половина вредных веществ сигареты курильщик выдыхает в воздух, которым дышат окружающие его люди.
6. Мешает работе и бизнесу. Многие работодатели стремятся взять на работу некурящих. Сегодня в одном из крупных городов России даже появилась специальная биржа по трудоустройству для некурящих, которая пользуется всё большей популярностью у работодателей.
7. Причина пожаров. Люди гибнут от 1 непотушенной сигареты.
8. Не модно. Сейчас в моде гладкая, ухоженная кожа, белые зубы, спортивная фигура.






Name: Remember me
E-mail: (optional)
Captcha
CAPTCHA, click to refresh
Powered by CuteNews