Яндекс.Метрика
(4752)-44-46-09
г.Тамбов, ул.Петропавловская, д.3
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Уважаемые абитуриенты! Тамбовский бизнес-колледж приглашает Вас и Ваших родителей на Единый день открытых дверей, который состоится 19 апреля 2024 года в 11.00 по адресу: г.Тамбов, ул. Петропавловская, д.3.
Социально-психологический опрос
В период с 11 по 18 апреля 2022г. в ТОГАОУ «Тамбовский бизнес-колледж» психологом колледжа А.С.Коржовым был проведён социально-психологический опрос о курении (табакокурение, вейпы, электронные испарители, стики, сигареты с аромакапсулами и т.п), по итогам которого было выявлено следующее:
20% опрошенных пробовали курить сигареты в детстве «из интереса», впечатления получили негативные и больше к курению не возвращались.
20 % курят электронные испарители постоянно, начали курить после школы.
40% курят электронные испарители со средней школы параллельно с курением обычных сигарет, к которым пристрастились ещё в начальной школе (17 %)!
Таким образом, 80% опрошенных – либо пробовали курить, либо продолжают. Курят либо «по случаю», «за компанию», когда есть что курить (пускают вейп по кругу, «угощают» друг друга), либо постоянно.
Из них только 20 % задумываются о том, чтобы завязать с пагубной привычкой, но не находят в себе сил или мотива бросить, поскольку пагубные последствия пока не очевидны и «интересно попробовать новые вкусы» (сигареты с кнопками, новые ароматы жидкостей для вейпа, возможность комбинировать вкусы и уровень никотина).
Примечательно, что от 17 % до 20 % - курят с начальной школы, сочетая новомодные новинки (вейпы и электронные испарители), с кальяном и обычными сигаретами, которые покупают беспрепятственно.
Основная проблема – доступность электронных испарителей и сигарет, особенно – «электроники», а также – внешняя безобидность электронных испарителей, подкрепляемая снисходительным отношением окружающих, мифами о безопасности, эстетичности (красивые трубки-вейпы, вкусные ароматизаторы, дешевизна) и недостаток лабораторных исследований пагубных последствий «новинок», включая не только электронные испарители , но и гибридные сигареты с аромакапсулами.




Name: Remember me
E-mail: (optional)
Captcha
CAPTCHA, click to refresh
Powered by CuteNews