Яндекс.Метрика
(4752)-44-46-09
г.Тамбов, ул.Петропавловская, д.3
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкетирование студентов «Что я знаю о наркотиках?»
С 14 по 17 марта 2022 г. в группах 004, 008,009, 101, 102, 105, 107, 208 в рамках областной молодежной акции «Колледж – территория без наркотиков» прошло анкетирование студентов «Что я знаю о наркотиках?».
Проведённый в контрольных группах опрос и тестирование показали, что основную массу обучающихся (50,6 %) интересуют негативные последствия употребления и жизненные примеры тех, кто столкнулся с проблемой наркомании (фото и видео наркоманских притонов, людей, поражённых наркотиками и т.п). Официальная статистика (сухие цифры), как и пропаганда здорового образа жизни и альтернативных творческих занятий воздействовали на сравнительно меньшее количество опрошенных.
Тестирование показало, что употребление психоактивных веществ (если не наркотиков, то, по крайней мере – алкоголя и табака) происходит в основном «за компанию». Предложение попробовать исходит чаще всего от друзей и знакомых, которые могут представить всё в забавном, соревновательном или невинном, безобидном свете. В этом случае знание о том, что одного раза бывает достаточно для непоправимых последствий, что наркотик навсегда останется в организме и может оказать воздействие в любой последующий момент жизни, может остановить человека. То есть в первую очередь – вывести потенциального «клиента» из благоприятствующей употреблению среды.
13 % опрошенных остались равнодушными к поставленной проблеме.
5% интересовались где получить поддержку в случае возникновения зависимости (в первую очередь – алкогольной и табачной), вероятно, - столкнувшись в реальной жизни с проявлениями аддиктивного (зависимого) поведения среди друзей, соседей, родственников.
31,4% опрошенных проявили интерес к альтернативным, более здоровым целям в жизни (спорт, творчество и т.п)
В ходе изучения был задан вопрос, выясняющий мнение подростков относительно информации, способной остановить распространение наркомании.
«Что поможет остановить распространение наркомании, пьянства и психоактивных веществ?»
Подавляющее большинство считает важной информацию о последствиях, вреде наркотиков, пагубном влиянии и так далее, включая ужесточение и усиление ответственности за употребление и распространение наркотиков.





Name: Remember me
E-mail: (optional)
Captcha
CAPTCHA, click to refresh
Powered by CuteNews